Декретный отпуск третий ребенок

какой размер пособий на ребенка?с 0 до 1,5 лет? с 1,5 до 3 лет? с 3 до 4 лет? с 4 и до 18? каков размер единовременного пособия? мне не нужна реклама сайтов, мне нужны конкретные ответы!

Зинаида (не в сети), Байконур, Московская область11 сентября 2016, 01:36
Вопрос в категории: Прочие юридические вопросы

Ответы юристов (14)

Неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может быть продлен максимум до 6 лет. Для того, чтобы продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, достаточно получить у своего педиатра справку.

Достаточно, чтобы в этой справке было написано «ребенок часто болеющий простудными заболеваниями «. Эту справку нужно отнести в Врачебно-консультационную комиссию. Там Вам должны выдать документ, позволяющий продлить оплачиваемый отпуск.

Для многоплодной или осложненной беременности эти цифры немного отличаются. Далее наступает отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, по истечению которого женщина вправе написать заявление на продление отпуска до трех лет, но эта часть отпуска уже буде неоплачиваемой.

Как взять декретный отпуск? Для этого достаточно получить в женской консультации листок нетрудоспособности установленного образца и предоставить его работодателю вместе с приложенным к нему заявлением на предоставление отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет, если предполагается использовать это право самой женщиной.

одним і тим самим нормотворчим органом, застосовується акт,виданий пізніше, навіть якщо прийнятий раніше акт не втратив своєї чинності.

Основное правило, касающееся очередного оплачиваемого отпуска, о котором следует знать будущим мамам, содержится в ст. 260 Трудового кодекса РФ. Оно гласит, что перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, ежегодным оплачиваемым отпуском можно воспользоваться либо до, либо после декретного.

Так же, если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам, либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.

есть ли какой нибудь закон находится в декретном 03.04.2013 Я работала в лаборатории. ушла в декретный отпуск до полутора лет. сейчас ребенку 1 год и я решила сменить место работы.

какие будут выплаты и могу ли я написать заявление на уволение? 01.09.2015 Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, но на работу собралась выйти раньше, проинформировала организацию за 2 недели, на что они мне ответили что позвонят, но прошло 10 дней ни ответа, 28.

В этих целях надо брать максимум 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год. Сразу отметим, что и декретные выплаты, и детские пособия, которые назначаются в конце 2013 года, рассчитывают исходя из заработка за 2011 и 2012 год. При расчете детского и декретного пособия в 2015 году нужно брать лимиты в размере 568 000 руб.

за 2013 год и 624 000 руб. за 2014 год.

Декретные выплаты и детские пособия, которые выплачиваются в конце 2014 года, рассчитывают исходя из заработка за 2012 и 2013 годы.

Официально трудоустроенной женщине отпуск по уходу за ребенком назначается после окончания декретного отпуска (отпуска по беременности и родам) . У неработающей мамочки отпуск по уходу за ребенком начинается со дня его рождения.

также женщина имеет право на неполный рабочий день во время отпуска, с сохранением всех выплат; за женщиной остается место работы и должность; Назначается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет; время отпуска засчитывается в трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Отпуск может использоваться полностью или частично.

И вот, наступает момент, когда женщина просто не в силах выполнять привычные для нее ранее обязанности, касающийся работы. С этого момента и начинается декретный отпуск, порядок оплаты которого на 2015 год будет представлен в данной статье.

Для женщин, у которых при посещении гинеколога была выявлена одноплодная беременность, дородовый декретный отпуск составляет 70 календарных дней; При многоплодной беременности, женщины получают к стандартному количеству дней еще 14, что в сумме составляет 84 календарных дня.

Общее количество «декретного» времени составляет 140 дней: 70 дней до появления ребенка на свет и 70 после. В случае, когда ожидается не один ребенок, то отпуск растягивается на 194 дня ( 84 беременных дней и 110 после), а если роды прошли с осложнениями, то к 70 «беременным» и 70 послеродовым дням прибавляется еще 16 дней (всего 156).

При преждевременных родах, которые произошли ранее 30 недель беременности, отпуск оформляется полностью на 156 дней.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Отдельно следует отметить, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Это «народное» определение для отпуска по временной нетрудоспособности по беременности и родам, а также для следующего за ним отпуска по уходу за ребенком. Чаще всего, конечно, декретом называют именно первый случай освобождения от работы, и реже – декретный отпуск до 3 лет.

Но если вам понадобится найти информацию о порядке предоставления отпуска в связи с материнством, то в статьях 255 и 256 Трудового кодекса – которые как раз и описывают то, что вы ищете, – слово «декрет» не упоминается.

помогите пожалуйста. На период отпуска по уходу за ребенком Назначается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет; за женщиной остается место работы и должность; также женщина имеет право на неполный рабочий день во время отпуска, с сохранением всех выплат; время отпуска засчитывается в трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Теперь я работаю в другой организации.

За период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен среднему заработку будущей мамы.

Первые 1.5. года декретного отпуска женщина получает денежные выплаты разового характера от работодателя и пособие по уходу за ребенком – за счет средств Фонда социального страхования. Последующие 1.5 года женщина получает лишь мизерную компенсацию в размере 50 рублей. Но как быть женщине, если она решит сразу родить третьего ребенка?

Где взять средства и как сохранить рабочий стаж? По словам вице-премьера России Ольги Голодец , декретный отпуск для российских женщин может быть значительно увеличен.

2. Для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам, предоставленном в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.